Фото: fanjianhua / freepik.com.

Федоровский гидроузел на Кубани построят к 2027г.

На реализацию проекта уже выделили 9,5 млрд рублей

Строительство Федоровского гидроузла на реке Кубани планируется завершить к концу 2027 года. Об этом сообщают «Ведомости Юг» со ссылкой на «Кубаньмелиоводхоз».

Соглашение о реконструкции данного объекта между Федеральным государственным бюджетным учреждением «Управление «Кубаньмелиоводхоз» и генеральным подрядчиком АО «ЧиркейГЭСстрой», принадлежащим корпорации «Русгидро», было подписано с установленным сроком окончания работ. На реализацию проекта по введению в эксплуатацию сельхозугодий в рамках федеральной государственной программы выделили 9,5 млрд рублей.

«В настоящее время АО «ЧиркейГЭСстрой проводятся работы по лесосводке, в том числе краснокнижных деревьев. Также началась организация котлована под основное сооружение с замещением слабых грунтов», – говорится в сообщении «Кубаньмелиоводхоза».

Напомним, что инцидент на Федоровском гидроузле в Абинском районе Краснодарского края произошел в апреле 2022 года. В результате частичного разрушения конструкций произошел спад уровня воды в полях. В ответ на это была построена временная дамба, которая позволила восстановить доступность для сельскохозяйственных работ значительной части земель.

Ранее «Деловая газета.Юг» сообщала, что на Кубани после введения Федоровского гидроузла площадь сева риса увеличится на 20%.

Читайте нас в социальных сетях