В Краснодаре суд апелляционной инстанции подтвердил законность приговора организаторам финансовой пирамиды «Алмида Финанс», ранее признанных виновными в похищении 137 млн рублей. Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.
По данным пресс-службы, в качестве обвиняемых по делу проходили 10 жителей Кубани и Адыгеи, являвшихся руководителями и сотрудники организации «Алмида Финанс».
В марте 2023 года суд признал их виновными в хищении у граждан более 137 млн рублей. Потерпевшим сообщалось, что их деньги участвуют в высокодоходных финансовых операциях, которые принесут им прибыль, но на деле компания оказалась финансовой пирамидой.
По данным объединенной пресс-службы судов Краснодарского края, главный организатор финансовой пирамиды скрывался, но трое его помощников Алексей Руденко, Александр Старков и Наталья Михайленко были приговорены к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима.
Семерым сотрудникам организации, действовавшим по указанию руководства, был назначен условный срок в 6 лет с испытательным сроком на 5 лет. Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму свыше 55 млн рублей.
Пятеро осужденных подали апелляцию на приговор Ленинского районного суда Краснодара, но апелляционный суд признал его законным и обоснованным. Наказание, назначенное судом первой инстанции, осталось без изменений, и приговор вступил в законную силу.