В Ростове-на-Дону спрос на цветы в марте 2025 года увеличился на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года, пишет РБК Ростов со ссылкой на пресс-службу маркетплейса Flowwow.
По мнению специалистов маркетплейса, повышение спроса на цветы вызвано ростом популярности нишевых маркетплейсов и в целом онлайн-шоппинга. В 2025 году горожане заказывают цветы за несколько дней до Международного женского дня, что помогает сэкономить. Самые высокие цены на цветочные букеты аналитики прогнозируют 6-8 марта. При этом средний чек на цветы в донской столице в 2025 году составил 3,6 тыс. рублей, что на 18% год больше показателя прошлого года. Эксперты предполагают, что из-за увеличения закупочных цен ожидается рост стоимости букетов еще на 10%.
К 8 марта текущего года в Ростове-на-Дону чаще всего заказывают пионовидные кустовые, эквадорские розы, тюльпаны и хризантемы. Монобукеты в донской столице в марте 2025 года стали покупать на 48% чаще, чем в марте 2024 года. Самым дорогостоящим заказом с начала года в донской столице стал букет за 50 тыс. рублей, который включал 151 альстромерию. Сердце из 101 розы было приобретено в марте 2025 года за 25,3 тыс. рублей.
Также в марте текущего года на 20% вырос спрос на кондитерские изделия. Большой популярностью пользуется клубника в шоколаде, средний чек такого подарка вырос на 13% и составил 2,7 тыс. рублей. Продажи подарочных наборов к Международному женскому дню на маркетплейсе Wildberries увеличились в 2,4 раза. Продажи подарочных наборов чая и кофе выросли на 63%, ароматические свечи — на 133%, праздничные открытки на 136%, цветы на 294%. Спрос на гели для душа вырос на 43%, бомбочек и соли для ванн — на 52%, женской туалетной воды — на 43%, духов — на 41%, а ювелирных украшений — на 25%.
Ранее сообщалось, что депутат Государственной думы от Краснодарского края Дмитрий Гусев предложил министру сельского хозяйства РФ Оксане Лут увеличить пошлины на импортные цветы перед 8-го марта.