Выдать санпэпидзаключения о безопасности пляжам в РФ должны до 1 июня. Об этом сообщает пресс-служба АТОР со ссылкой на первого вице-премьера Дмитрия Чернышенко.
Как рассказала замглавы Роспотребнадзора Елена Ижлова, соответствующие заключения выдают пляжам в заявительном порядке. Сами заявки подают хозяйствующие субъекты, в частности, муниципалитеты. Заключение выдают после проведения экспертиз.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Анапе и Темрюкском районе Краснодарского края отклонения от нормативов обнаружили на всех 150 пляжах, которые пострадали от разлива мазута.
15 декабря в результате шторма в Керченском проливе получили повреждения два танкера «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». На танкерах находилось 9,2 тыс. тонн мазута, из них в море попало порядка 2,4 тыс. тонн.