фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани в 2025 году планируют раздать более 1 млн Георгиевских лент

На Кубани в текущем году будет работать 583 точки раздачи Георгиевских лент

В Краснодарском крае в 2025 году в рамках акции «Георгиевская лента» планируют раздать более 1 млн таких лент, для этого будет работать 583 точки раздачи. Оператором акции выступит краевое отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.

Глава Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что акция «Георгиевская лента» уже стала традицией для региона.

«В преддверии Дня Великой Победы на Кубани стартовала акция “Георгиевская лента”, ставшая за 20 лет доброй традицией. В городах, станицах и хуторах волонтеры раздают символ воинской славы, мужества, героизма и памяти о подвигах советских солдат во время Великой Отечественной войны. Их принято носить у самого сердца в знак благодарности тем, кто спас мир от фашистов», — написал он в своем Telegram-канале.

Отмечается, что в Краснодаре точки раздачи будут работать на Александровском бульваре, у памятника Екатерины, и в сквере имени Г. К. Жукова. Там от волонтеров можно будет получить ленточку и послушать о ее истории.

Георгиевская лента появилась на ордене Святого Георгия Победоносца, который был учрежден Екатериной II в 1769 году. Награду вручали за военное искусство и храбрость. Оранжевый цвет символизировал пламя, черный – дым. Во времена СССР ленту начали использовать в медалях, в частности, «За взятие Берлина» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945». Так, лента стала одним из символов Дня Победы, который празднуют 9 мая.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», на Кубани выплаты ко Дню Победы получат около 10 тыс. ветеранов и участников ВОВ.

Читайте нас в социальных сетях