фото: freepik / freepik.com

В «Сириусе» нашли способ повысить стабильность рыбного желатина

Ученые нашли способ улучшить рыбный желатин

Ученые университета «Сириус» нашли способ повысить механическую прочность и термическую стабильность рыбного желатина. Об этом сообщает пресс-служба вуза со ссылкой на соответствующую статью в журнале Molecular Sciences.

Данные улучшения смогут применяться как в пищевой, так и в фармакологической промышленности. Ранее рыбный желатин был менее востребован из-за низкой температурной устойчивости, которая обусловлена особенностями строения молекул коллагена. Так, в результате проблему решили благодаря комбинирования желатина с натуральными полисахаридами — альгинатом, κ-каррагинаном и хитозаном.

Проектом занимались ученые не только из «Сириуса», но и из Казанского института биохимии и биофизики и Мурманского арктического университета

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», компания-резидент Инновационного научно-технологического центра «Сириус» «Иммуно-биотех» работает над созданием универсальной вакцины от гриппа.

Читайте нас в социальных сетях