В Краснодарском крае коммерческие и управленческие расходы предприятий по итогам 2024 года составили 1,2 трлн рублей, что на 20%, или 205 млрд рублей больше, чем годом ранее. Такие данные в своем исследовании приводит аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza.
По объему прироста расходов Кубань заняла четвертое место среди регионов РФ. На первой строчке находится Москва, где бизнес нарастил траты на 1,9 трлн рублей. Также в первой пятерке помимо Краснодарского края Подмосковье (+848,4 млрд рублей), Санкт-Петербург (+321,2 млрд рублей), Свердловская область (+154,4 млрд рублей).
По среднему размеру корпоративных расходов Кубань заняла восьмое место среди регионов страны с показателем 619,8 млн рублей, за год траты бизнеса выросли на 14,8%.
Максимальные коммерческие и управленческие расходы в пересчете на одно предприятие понес бизнес Ямало-Ненецкого автономного округа — 1,4 млрд рублей. Также в первой тройке находятся Санкт-Петербург (1,2 млрд рублей) и Подмосковье (876,7 млн рублей).
В целом крупные и средние предприятия России за 2024 год увеличили коммерческие и управленческие расходы на 17%, до 34,5 трлн рублей.

Кубань попала в топ-5 регионов по приросту расходов бизнеса в 2024 году
В Краснодарском крае прирост коммерческих и управленческих расходов предприятий в 2024 году составил более 200 млрд рублей