Арбитражный суд Ростовской области взыскал более 279 млн рублей с подрядчика реконструкции ростовского парка «Дружба», компании «Автомагистраль СК», за срыв сроков реализации проекта. Соответствующее решение опубликовано в картотеке дел.
Таким образом, было удовлетворено требование прокуратуры Ростовской области, оспаривавшей законность заключения со ставропольской компанией дополнительного соглашения и выплаты ей дополнительного аванса в размере свыше 220 млн руб. Сделка была признана незаконной.
Кроме аванса, компания должна будет выплатить 56 млн лей процентов за пользование чужими денежными средствами с декабря 2023 по апрель 2025 года.
Напомним, «Автомагистраль СК» в 2022 году выиграл конкурс на благоустройство парка «Дружба» стоимостью 562 млн рублей Подрядчику выплатили 10% аванса, но он потребовал пересмотреть условия контракта, ссылаясь на удорожание проекта из-за санкций.
В 2023 году власти города заключили с компанией дополнительное соглашение и выплатили еще 40% от стоимости работ. В 2024 году прокуратура обратилась в суд с иском о признании дополнительного соглашения недействительным из-за завышения стоимости работ.
Ранее сообщалось, что в Ростове-на-Дону некачественно выполненные работы в парке «Дружба» переделает новый подрядчик.