Туристический налог принес в бюджет Краснодара 13,4 млн рублей за первые три месяца 2025 года. Об этом сообщает РБК Краснодар со ссылкой на городской департамент финансов.
Туристический налог, который собрали в I квартале этого года, направят на повышение привлекательности города путем развития туристической инфраструктуры, отметили в департаменте.
Средства пойдут на содержание памятников, реставрацию и сохранение объектов культурного наследия, покупку праздничных украшений (флаги, арт-объекты) и благоустройство общественных территорий. Полученные деньги также направят на оснащение и обеспечение функционирования событийной площадки по ул. Обрывной, 137,
Туристический налог, который пришел на замену курортному сбору, начал действовать в России с 1 января 2025 года. Турналог, в отличие от курортного сбора, взимается с гостиниц и другого официально сдаваемого для отдыха жилья, а не с туристов.
В октябре прошлого года в администрации Краснодара заявляли о том, что введение туристического налога в Краснодаре позволит привлечь дополнительные 94 млн рублей в бюджет города в 2025 году.
Как сообщала «Деловая газета. Юг», в Сочи за январь-апрель 2025 года в бюджет поступило 185,4 млн рублей от туристического налога. Федеральная территория Сириус рассчитывает в 2025 году получить 151 млн руб. за счет туристического налога.