Проект реконструкции здания кинотеатра «Аврора» в Краснодаре находится на финальной стадии согласования. Об этом сообщил глава краевой столицы Евгений Наумов на встрече с представителями СМИ.
«Аврора» на финальной стадии. Проект движется», — сказал глава Краснодара.
Он отметил, что полноценные строительные работы на объекте начнутся в ближайшее время.
Кинотеатр «Аврора» не работает с конца 2014 года, 30 декабря здание закрыли на реконструкцию, которую планировали закончить к началу 2016 года. Однако в ходе работ подрядчик ООО «СТК» нарушил внутреннюю отделку и повредил конструкции. После этого ремонт остановили, а власти Краснодара подали в суд на подрядчика.
В мае 2019 года администрация Краснодара и ООО «Инвестстрой» бизнесмена Сергея Галицкого заключили концессионное соглашение по реконструкции кинотеатра «Аврора». Отмечалось, что объем инвестиций в проект составит около 2,8 млрд рублей. Согласно проекту, «Аврора» должна была стать многофункциональным киноконцертным досуговым центром. Концепция предполагала создание подземной части и размещение там кинозалов, выставочного комплекса, кафе и четырехуровневого паркинга.
В 2023 году стало известно, что от обустройства подземной части решили отказаться и здание восстановят в прежнем виде.
В марте 2025 года стало известно, что Краснодарская госэкспертиза выдала положительное заключение по проекту реконструкции здания кинотеатра «Аврора».

Проект «Авроры» находится на финальной стадии согласования
Реконструкцию «Авроры» могут завершить минимум через 2 года