ВРП Ростовской области превысит 3 трлн руб. в 2025 г.
фото: freepik / freepik.com

ВРП Ростовской области превысит 3 трлн руб. в 2025 г.

В первом квартале 2025 года в регионе фиксировалось снижение промышленного производства

Валовой региональный продукт (ВРП) Ростовской области в 2025 году превысит 3,1 трлн рублей, пишет ТАСС со ссылкой на первого замгубернатора региона Алексея Господарева.

«ВРП региона за 2024 год превысил 2,9 трлн рублей. В 2025 год темпы роста ВРП ожидаются не ниже уровня прошлого года и показатель превысит 3,1 трлн рублей», — цитирует издание Господарева.

По словам первого заместителя губернатора, в первом квартале 2025 года в регионе фиксировалось снижение промышленного производства. В структуре ВРП на эту сферу приходится более 22%. На «Ростсельмаше» сейчас наблюдают уменьшение спроса на сельхозтехнику из-за высокой процентной ставки.

«Сейчас работаем над тем, чтобы нивелировать эти последствия и все-таки сохранить темпы производства. Самое важное сейчас не потерять людей. Если остановится предприятие, на котором 15 тыс. человек участвуют в производстве, то назад их собрать мы уже не сможем», — заявил Господарев.

Несмотря на сложную макроэкономическую ситуацию, которая негативно влияет на промышленность и сельское хозяйство, инвестиции в регион продолжают расти, и предприятия реализуют свои проекты без остановок.

В ноябре 2024 года сообщалось, что в Ростовской области валовой региональный продукт (ВРП) может составить 3 трлн рублей в 2025 году. К 2027 году ожидается рост экономики региона на 11%.