фото: tawatchai07 / freepik.com

Проект продления набережной в Ростове разработают после переноса порта на левобережье

Также потребуется передача земельных участков под портом городу

В Ростове-на-Дону процесс продления набережной реки Дон запустят лишь после переноса порта с правого на левый берег, сообщили «Деловой газете.Юг» в министерстве транспорта Ростовской области.  

«Разработка проекта продления ростовской набережной станет возможной после завершения мероприятий по переносу портовых мощностей», — сказано в сообщении донского минтранса.

Кроме того, потребуется передача земельных участков под нынешним портом в муниципальную собственность. Предполагается, что набережную продлят на 2,1 км – от проспекта Богатяновский Спуск до улицы 13-я Линия. 

Ранее сообщалось, что подрядчик проектирования береговой части комплекса портовых и логистических сооружений в промзоне «Заречная» для АО «Ростовский порт», ООО «ГеоЭкоПроект», намерен завершить работы по проектированию объекта к сентябрю 2025 года.

В конце января 2025 года заместитель губернатора — министр транспорта Ростовской области Алена Беликова сообщала, что сроки переноса ростовского порта в промзону «Заречная» на Левом берегу отложили на неопределенный срок.

«Перенос портовых мощностей с первого грузового района АО «Ростовский порт» в промзону «Заречная» должен быть осуществлен в течение двух лет после получения разрешения на строительство. Однако разрешение до настоящего времени не получено, точные сроки реализации проекта на сегодняшний день не определены», — заявила в начале года Алена Беликова.

Стоимость реализации проекта составляет 1,489 млрд рублей, при этом ранее его оценивали в 1,15 млрд рублей. Договоры аренды участков земли администрация города и АО «Ростовский порт» уже заключили.

Читайте нас в социальных сетях