«Газпром» после 10 лет попыток продал жилой поселок для строителей в Краснодарском крае, лот ушел за 56,64 млн рублей. Это в 6 раз ниже изначальной стоимости, которая составляла более 342 млн рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на годовой отчет компании.
Жилой поселок был построен для проживания персонала, который был вовлечен в строительство, обслуживание и модернизацию компрессорной станции «Краснодарская» в рамках реализации трубопровода «Голубой поток». Поселок находится в Северском районе, в нем построено 15 коттеджей. Площадь самого участка составляет 241,9 тыс. кв. метров.
Компрессорную станцию «Краснодарская» ввели в эксплуатацию в 2002 году, она подготавливала газ к транспортировке по «Голубому потоку». Сейчас станция также обеспечивает подачу газа в трубопровод «Джубга-Лазаревское-Сочи».