Фото: donland.ru.

В Ростовской области ожидают снижение валового сбора сельхозкультур на 20%

На Дону от заморозков и засухи повреждено около 740 тыс. га посевов

В Ростовской области из-за заморозков в мае 2025 года было повреждено около 240 тыс. га посевов, полностью погибли посевы на площади более 100 тыс. га. В связи с чем специалисты прогнозируют 20%-ное снижение валового сбора сельхозкультур. Об этом сообщил врио губернатора Дона Юрий Слюсарь 10 июня в Зерноградском районе в рамках «Дня донского поля».

По словам главы региона, после морозов установившаяся засуха повредила более 500 тыс. га посевов в 25 районах Ростовской области. По данным метеорологов, особо опасные погодные явления зафиксированы в десяти районах Ростовской области, где уже сегодня решено ввести режим ЧС по засухе, сообщил на совещании Юрий Слюсарь.

 «К сожалению, это опасное явление распространяется. Для того чтобы аграрии могли получить страховые выплаты, приняли решение ввести режим ЧС по засухе. Поручаю минсельхозу области внимательно следить за развитием ситуации и оперативно предлагать решения в помощь нашим хлеборобам», — сообщил Юрий Слюсарь.

Всего в донском регионе предстоит убрать ранние зерновые культуры на площади около 3,2 млн га.  

Донские фермеры попросили обратиться к федералам с просьбой о пролонгации банковских кредитов и отсрочке лизинговых платежей для аграриев, пострадавших от неблагоприятных погодных условий. Глава донского региона поручил минсельхозпроду области подготовить соответствующее обращение в Минсельхоз России. Аграрии предложили взять на вооружение опыт Ставропольского края, где сейчас в порядке эксперимента используют технологию управления осадками с помощью авиации.

Читайте нас в социальных сетях