фото: ru.freepik.com / ru.freepik.com

В Краснодаре вывески на улицах обретут единый облик

На приведение вывесок в надлежащий вид предпринимателям города дадут от 3 до 9 месяцев

Вывески на улицах Краснодара обретут единый облик. На приведение вывесок в надлежащий вид бизнес-сообществу предоставят отсрочку на срок от 3 до 9 месяцев. Об этом в своем Telegram-канале сообщил глава города Евгений Наумов.

Депутаты Гордумы 16 июня 2025 года поддержали новые Правила размещения и содержания информационных конструкций в Краснодаре.

По словам Наумова, в первую очередь городу важно сохранить привлекательный облик исторического центра и магистральных улиц, особенно — объектов культурного наследия.

Проверять каждую вывеску будут сотрудники администрации. Если вывеска не будет соответствовать требованиям, на ней, рядом с ней или на сайте городской администрации будут размещать уведомления о необходимости привести в соответствие с правилами в срок в 30 дней.

Если собственник это не сделает, демонтаж будут проводить силами администрации.

Ранее прописанные в правилах благоустройства цвета и шрифты для вывесок остаются прежними. Запрещено использовать текст на иностранных языках.

«В разработке Правил опирались на успешный опыт Москвы и других крупных городов. Уверен, и краснодарские предприниматели проявят солидарность. Ведь привлекательный облик кубанской столицы важнее пестрой и большой вывески», — написал мэр Краснодара.

Как сообщала «Деловая газета. Юг», в мае 2023 года депутаты Гордумы Краснодара поддержали запрет на оформление вывесок на иностранных языках, включая транслитерацию. Исключение планировали сделать только для зарегистрированных товарных знаков.

Читайте нас в социальных сетях