В Краснодаре на базе индустриального парка «ВБ Кубань» создадут креативно-производственный кластер. Соответствующее соглашение заключили губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава объединенной компании Wildberries и Russ Татьяна Ким в ходе ПМЭФ-2025. Об этом сообщает пресс-служба администрации региона.
Кондратьев отметил, что в кластере смогут разместиться 30 предприятий легпрома.
«Сегодня мы подписали соглашение о создании первого в России креативно-производственного кластера на базе парка. В нем смогут разместиться 30 предприятий легкой промышленности и других производств. Они будут иметь возможность реализовывать свою продукцию, в первоочередном порядке в сети Wildberries», — сказал он.
В свою очередь, Татьяна Ким рассказала, что на территории кластера создадут условия для роста отечественных брендов от стадии разработки до реализации.
Реализация проекта предполагает размещение производственного оборудования, конференционно-выставочную площадки, студии дизайна и контента, а также центра образования.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Краснодаре планируют создать многофункциональное пространство, инвестиции в проект оценили в 11,3 млрд рублей.