В Новороссийске планируют построить новый глубоководный терминал и сопутствующую инфраструктуру для перевалки продукции из металла, инвестиции в проект оценивают в 120 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Инвестором выступает «Новороссийский морской торговый порт».
«На строительно-монтажные работы планируем направить 75 млрд рублей, на оборудование еще 33,7 млрд рублей. Проектные работы уже завершены, все разрешения и экспертизы получены, создали искусственный земельный участок, чтобы глубины были дальше и склад был. Запустить терминал на полную мощность рассчитываем к 2027 году», — сказал гендиректор предприятия Сергей Киреев.
Отмечается, что реализация позволит создать 450 рабочих мест.
«Строительство нового перегрузочного комплекса – стратегически важный для Краснодарского края и всей страны проект, объем инвестиций в который превысит 120 млрд рублей. Через порты региона идет 30% всего российского грузопотока. Это серьезный объем, а после модернизации Новороссийского морского порта – он увеличится кратно», — сказал глава Кубани Вениамин Кондратьев.
Он добавил, что данный проект позволит укрепить экономику.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», на модернизацию перевалочных комплексов морпортов Кубани направят 20 млрд рублей.