фото: Telegram-канал оперативного штаба Краснодарского края

Механизированную очистку пляжей Анапы от мазута завершат к середине июля

В Анапе начали завершающий этап механизированная очистки пляжей

Механизированную очистку пляжей Анапы от мазута, который выбросило на берег после крушения танкеров в декабре 2024 года, завершат к середине июля. Об этом сообщает пресс-служба оперштаба Краснодарского края.

Отмечается, что сейчас специалисты начали завершающий этап очистки в районе дома отдыха «Фея-2» – обработку оставшихся 34 га побережья.

«На данном участке проводится первичная очистка с просеиванием песка двумя разными сетками. <…> Полное завершение работ запланировано на 10-15 июля, сроки зависят от погодных условий», — сказал директор ООО «Курорты Анапы» Николай Заливин.

Он добавил, что на участке задействовано 4 трактора и пляжеуборочная машина и 4

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», ранее Роспотребнадзор дал заключение по состоянию пляжей Анапы и Темрюкского района. Тогда глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила о несоответствии пляжей Анапы требованиям для проведения курортного отдыха. При этом оперштаб Кубани отметил, что зоны рекреации могут использоваться без пляжей, благодаря чему в Анапе и Темрюкском районе состоится курортный сезон.

В начале июня в Анапе и Темрюкском районе определили опасные зоны в местах ликвидации последствий ЧС с разливом мазута. Такие зоны запрещено посещать местным жителям и туристам. Соответствующие постановления подписали мэр Анапы Василий Швец и глава Темрюкского района Федор Бабенков.

Для проведения первоочередных работ по укреплению пляжей в Анапе и Темрюкском районе, которые пострадали от разлива мазута, потребуется 75-80 тыс. кубометров песка.

Читайте нас в социальных сетях