По информации президента Российского союза туриндустрии Ильи Уманского, количество туристов в регионе сократилось примерно на пятую часть по сравнению с летом прошлого года, пишет РБК Краснодар.
Он объяснил, что ситуация сложилась под влиянием сразу нескольких факторов. Среди них — ухудшение экологической обстановки в Анапе после разлива мазута, укрепление рубля, из-за чего увеличился интерес к зарубежным поездкам, а также снижение покупательской активности. Последнее, по его словам, связано с действиями Центробанка, который продолжает повышать ключевую ставку и стимулирует население держать деньги на депозитах.
Уманский отметил, что представители туристического бизнеса пытаются компенсировать возникшие сложности за счет снижения цен. Он уточнил, что стоимость отдыха в Анапе упала до 40% по сравнению с прошлым годом. По его словам, это уже дало определенный эффект: началось замещение аудитории, регион стали посещать те туристы, которые ранее не планировали поездку.
Несмотря на трудности на Кубани, в целом по России зафиксирован рост турпотока примерно на 8%. Особенно положительная динамика наблюдается в Крыму, где число бронирований увеличилось на 50%.