Фото: wirestock / freepik.com.

Только 23% орошаемых земель Ростовской области используются эффективно

На Дону выявили проблемы с орошением 230 тыс. га сельскохозяйственных земель

В Ростовской области лишь 53 тыс. га, или 23% из всех орошаемых земель используется в сельском хозяйстве. Об этом в своем Telegram-канале написал председатель комитета по аграрной политике донского парламента Вячеслав Василенко.

Всего же, по словам спикера, в донском регионе орошается 230 тыс. га земель.

«Донской регион обладает значительным потенциалом благодаря наличию государственной системы орошения, использующей водные запасы реки Дон и Цимлянского водохранилища. Однако реальность оказывается гораздо сложнее. Большая часть сельскохозяйственных земель расположена в зоне рискованного земледелия, что требует крайне внимательного и ответственного подхода к вопросам эффективного водопользования и своевременной модернизации мелиоративного комплекса. Ситуация осложняется тенденцией к снижению водности реки Дон за последние годы», — отметил Вячеслав Василенко.

По его словам, недавняя рабочая поездка в Мартыновский, Пролетарский и Семикаракорский районы позволила наглядно увидеть ряд ключевых проблем, с которыми сталкиваются сельхозтоваропроизводители в процессе орошения земель.

Среди таких проблем Вячеслав Василенко выделил несвоевременность подачи воды, неежедневное водоснабжени, а также требование с хозяйств предоплаты в размере 30%.

Ранее сообщалось, что на Юге урожай яблок в 2025 г. прогнозируется на уровне прошлого года.

Читайте нас в социальных сетях