В районе Горячего Ключа в верховьях ручья Аюк, входящего в систему реки Псекупс, притока Кубани обнаружили новый вид рыб. Об этом сообщает пресс-служба Институт проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН.
Обнаруженный вид – новый вид гольяна — Phoxinus ayukensis с крайне узким ареалом обитания.
«Аюкский гольян отличается от других известных гольянов значительно увеличенным числом чешуй в боковой линии и высокой долей особей с редуцированным числом лучей в брюшных плавниках. При этом характеризуется умеренной генетической дистанцией по гену цитохрома b мтДНК от географически и генетически близкого вида, также обитающего в Кубанском бассейне – адагумского гольяна Р. adagumicus», — говорится в сообщении.
Как отметил кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ИПЭЭ РАН Борис Левин, пережить климатические коллизии виду могла помочь стабильная температура подземных карстовых вод.
«Изоляция и малый размер популяции, возможно, связаны с эффектом основателя и прохождением популяции через “бутылочное горлышко”, что привело к снижению генетического разнообразия и ускоренному дрейфу генов. Это могло способствовать быстрому закреплению мутаций и возникновению выраженных морфологических отличий», — сказал он.
Отмечается, что летом ручей пересыхает и превращается в цепочку луж, что угрожает популяции.