Экспорт колбасных изделий из Краснодарского края за январь-май 2025 года составил 425 тонн, что на 14,2% выше показателя аналогичного периода 2024 года. Тогда с территории Кубани экспортировали 372 тонны колбасных изделий. Об этом «Деловой газете. Юг» сообщили в пресс-службе Южного межрегионального управления Россельхознадзора.
Отмечается, что колбасы отправляли в Азербайджан и Абхазию.
По данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, за январь-март 2025 года в регионе произвели 8,8 тыс. тонн колбасных изделий. Всего на Кубани за первый квартал текущего года денежный объем переработки и консервирования мяса составил 5,2 млрд рублей, что на 18,6% выше показателя аналогичного периода прошлого года.
В целом на Кубани на начало 2025 года насчитывалось более 550 тыс. голов скота, из них — 208,7 тыс. коров. Поголовье птиц в регионе составило 22,1 млн особей, свиней – 600,4 тыс. особей.
