В Ростовской области продажи кондиционеров снизились на 10% в июне 2025 года из-за прохладной погоды, сообщили «Деловой газете.Юг» в пресс-службе аналитического центра «Чек Индекс» компании «Платформа ОФД».
«Покупка климатической техники, традиционно, меняется от изменений погоды. Похолодание и дожди в июне привели к уменьшению продаж вентиляторов и кондиционеров, и к росту реализации обогревателей», — прокомментировали в «Чек Индексе».
Средняя стоимость кондиционеров на Дону в июне 2025 года составила 38,6 тыс. рублей, что на 9% выше показателя аналогичного периода прошлого года.
Продажи вентиляторов в Ростовской области снизились на 11%. Однако они подорожали на 10% — средняя цена вентилятора в июне 2025 года составила 3,1 тыс. рублей.
В число наиболее популярных климатических девайсов в донском регионе вошли сплит-системы с опциями охлаждения и обогрева, настольные и напольные вентиляторы.
Ранее сообщалось, что в Краснодарском крае в январе-апреле 2025 года медианная стоимость кондиционеров составила 45,1 тыс. рублей.