Фото: freepik / freepik.com.

На Дону с 2023 года удалось замедлить снижение рождаемости с 9% до 1,5%

Количество многодетных семей в Ростовской области увеличилось на 6%

В Ростовской области с 2023 года замедлилось снижение рождаемости с 9% до 1,5%, а количество многодетных семей выросло на 6%. Заместитель председателя Правительства Татьяна Голикова представила отчет о национальном проекте «Демография», о чем в своем Telegram-канале написала вице-спикер Госдумы Виктория Абрамченко.

«Управление демографическими процессами в Ростовской области — это приоритет для власти и бизнеса. С 2023 года стартовала программа по повышению рождаемости, которая включает поддержку семей с детьми и развитие семейных ценностей», — заявила депутат Госдумы Виктория Абрамченко.

Ростовская область делает демографию приоритетом для власти и бизнеса. В регионе реализуются специальные программы лояльности совместно с торговыми сетями, предоставляющие скидки и бонусы многодетным семьям, что помогает снизить финансовую нагрузку родителей. Однако ценовая политика крупных сетей регулируется в головных офисах, поэтому правительству предлагается разработать рекомендации по внедрению таких программ на федеральном уровне.

Кроме того, федеральные меры поддержки включают освобождение от налогообложения корпоративных выплат до 50 тыс. рублей на каждого ребенка в первый год жизни. Сейчас правительство предлагает увеличить эту сумму до 1 млн рублей, а также продлить срок использования льготы до трех лет. Эти шаги позволят работодателям оказывать более значительную и длительную финансовую помощь семьям.

Депутат Абрамченко выразила надежду, что принятие указанных мер создаст лучшие условия для роста и развития будущих поколений в России и позволит продолжить положительную динамику в Ростовской области.

Ранее «Деловая Газета. Юг» писала, что Ростовская область поднялась на 12 место в рейтинге социально-экономического развития.

Читайте нас в социальных сетях