фото: Philip de Leon / unsplash.com

На Дону средний ипотечный платеж на «вторичку» вырос почти в 1,6 раза за год

Ростовские заемщики платят на 56,7% больше, чем год назад

Средний ежемесячный платеж по ипотеке на однокомнатную квартиру на вторичном рынке Ростова-на-Дону достиг 56,7 тыс. рублей к июлю 2025 года, что на 56,7% превышает показатель июля 2024 года (36,2 тыс. рублей). Об этом сообщает РБК Ростов со ссылкой на пресс-службу федеральной компании «Этажи».

Аналитики федеральной компании «Этажи» рассчитали средний платеж исходя из средней стоимости квадратного метра однокомнатных квартир на вторичном рынке Ростова — почти 126,7 тыс. рублей, что на 26,7% выше, чем год назад.

При этом средняя площадь квартиры взята равной 30 кв. м, срок кредитования — 15 лет, а первоначальный взнос — 30%. Основными факторами роста платежей стали подорожание квадратного метра и повышение средней ставки по ипотеке до 24,9% годовых. Средняя ставка по ипотеке выросла с 19,5% в июле 2024 года до 24,9% в июле 2025-го.

Для сравнения, ипотечный платеж на аналогичную по площади однокомнатную квартиру в новостройке при тех же условиях и по семейной ипотеке составляет сейчас около 25,9 тыс. рублей в месяц. При этом стоимость квадратного метра в новостройках Ростова выросла за год всего на 3,6% — с 140 тыс. до 145 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что в Ростове-на-Дону цена за один квадратный метр на вторичном рынке жилья выросла вдвое за последние пять лет.

Читайте нас в социальных сетях