Новороссийск — город контрастов, где шум моря гармонично сочетается с экскурсиями к военным мемориалам и дегустациями в разнообразных винодельнях. Так, развивая различные направления отдыха, город становится все более популярным у отдыхающих. Как сообщили «Деловой газете. Юг» в пресс-службе министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, в Новороссийске за январь-июнь 2025 года отдохнуло 104,4 тыс. туристов, что на 5% выше показателя аналогичного периода прошлого года. Тогда за первое полугодие в городе-герое отдохнуло 99,9 тыс. туристов.
«Турпоток составил 104 443, это на 5% выше, чем за аналогичный период 2024 года (99 915). Это обусловлено ростом популярности у туристов и экскурсантов», — сообщили в министерстве курортов региона.
Новороссийск демонстрирует стабильный рост туристической привлекательности. В городе и близ него туристы могут посетить памятники и мемориалы «Морская слава России», «Огонь вечной славы», «Малая земля», «Морякам революции», «Линия-рубеж обороны», «Торпедный катер», памятник неизвестному матросу, памятник Геше Козодоеву и др.
