Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение об отказе владельцам танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», которые в декабре 2024 года потерпели крушение в Керченском проливе, в создании двух фондов ограниченной ответственности на 1 млрд рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда.
Ранее в создании фондов для последующих финансовых выплат в рамках судебных разбирательств компаниям отказал Арбитражный суд Краснодарского края.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», ранее судовладельцы «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» подали ходатайство об объединении дел о взыскании ущерба в рамках созданных фондов ограничения ответственности судовладельца на общую сумму более 1 млрд рублей. Представители страховых компаний подтвердили выдачу гарантий судовладельцам на данные фонды.
13 февраля Арбитражный суд Краснодарского края назначил штраф судовладельцу «Волгонефть-239», согласившись с доводами прокуратуры о том, что документы судовладельца не были приведены в порядок, а сам танкер нарушал сезон плавания.
15 декабря 2024 года в результате шторма в Керченском проливе получили повреждения два танкера «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», на которых находилось 9,2 тыс. тонн мазута.