Фото: https://t.me/officialsochi

Бюджет на озеленение Сочи в 2025 г. увеличили в два раза

На озеленение Сочи планируют потратить 400 млн рублей

В Сочи увеличили финансирование программы по озеленению города в два раза, до 400 млн рублей, об этом в своем канале в Telegram сообщил глава города Андрей Прошунин.

Соответствующее решение поддержали депутаты муниципалитета.

«Общий объем финансирования на укрепление зеленого каркаса курорта и сохранение уникальной флоры составляет теперь 400 миллионов рублей. Это позволит создать новые природные уголки для отдыха всех жителей и гостей», — написал Андрей Прошунин.

По данным мэрии курорта, работы по озеленению ведут в рамках муниципальной программы «Охрана окружающей среды».

Часть предусмотренной суммы — 7,4 млн рублей — дополнительно выделят на защиту растений от болезней и вредоносных насекомых. Эти средства прибавили к уже предусмотренным ранее 20 млн рублей. Все работы проводятся по техническому заданию, разработанному специалистами Субтропического научного центра РАН.

Как уточнили в мэрии, в этом году в разных районах города дополнительно высадят более 800 деревьев, свыше 13 тысяч кустарников и 178 пальм. В список растений, отобранных специалистами центра, вошли финики канарские, вашингтонии робусты, сакуры канзан, кедры гималайские, кипарисы, лавровишни, фотинии, лоропеталумы китайские и другие декоративные виды.

По контракту подрядчики обязаны не только высадить растения, но и обеспечивать за ними полный уход. Это касается и компенсационного озеленения, предусмотренного при строительстве и благоустройстве.
Всего до конца 2025 года в Сочи планируется высадить свыше 1300 деревьев, порядка 34 тысяч кустарников и более 315 пальм.

Читайте нас в социальных сетях