фото: freepik / freepik.com

В Краснодаре с 2018 года из аварийного жилья расселили 1,8 тыс. человек

В столице Кубани за 10 лет более 1 000 детей-сирот получили квартиры

В Краснодаре по муниципальной и краевой программам из 838 помещений аварийного фонда с 2018 года расселили более 1,8 тыс. жителей города. При этом с начала года из 126 аварийных помещений расселили 198 человек. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

«Уже восьмой год в краевом центре идет расселение горожан из аварийного жилья, и мы постепенно наращиваем темпы. Очень важно, что горожане имеют возможность переехать в современные благоустроенные квартиры, а кубанская столица освобождается от ветхих строений», — прокомментировал заместитель главы Краснодара Илья Павлов.

Отмечается, что расселение проходит двумя способами: либо граждане получают новые квартиры с аналогичным числом комнат и площадью не менее, чем имели ранее, либо гражданам возмещают стоимость их жилья. Ранее, до 2024 года включительно, средства выделяли как из городского, так и из краевого и федерального бюджетов. С текущего года средства выделяют из бюджета города.

Помимо этого, по данным мэрии, с 2015 года благоустроенные однокомнатные квартиры выдали 1054 детям-сиротам, только за 2024 год мэрия города закупила 156 однокомнатных квартир для детей-сирот. Средства для приобретения квартир выделяют по региональной программе «Дети Кубани», само жилье передают по договору специализированного найма. После того, как пройдет несколько лет и при условии, что гражданин будет своевременно оплачивать коммунальные услуги, жилье можно бесплатно привязать. Уточняется, что все квартиры соответствуют необходимым требованиям и благоустроены.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», на проведение капитального ремонта в 269 многоквартирных домах (МКД) в 2025 году в Краснодаре предусмотрели 3,9 млрд рублей. По данным мэрии города, в 2024 году общая сумма средств, выделенная на капитальный ремонт МКД, составляла порядка 2,4 млрд рублей. В 2025 году финансирование выросло в 1,6 раза.

Читайте нас в социальных сетях