Ростовская область в рейтинге регионов по доле высокопроизводительных рабочих мест заняла 68-е место. В донском регионе их число увеличилось на 10% в 2025 году, говорится в материале «РИА Новости».
Напомним, высокопроизводительными рабочими местами считаются замещенные рабочие места предприятия, на котором среднемесячная зарплата равна или превышает установленную величину критерия.
Так, в 2024 году на 1 тыс. рабочих пришлось 271 специалист с высокой производительностью, 26% из них пришлось на сферу обрабатывающих производств. Лидерами по доле таких трудоустроенных в России в 2024 году стали Ямало-Ненецкий, Чукотский и Ненецкий автономные округа. В конце списка — Дагестан, Ингушетия и Кабардино-Балкария.
Число высокопроизводительных рабочих мест в России увеличилось на 8% — до 350 на 1 тыс. занятых. Больше всего их создано в обрабатывающей промышленности — 6,2 млн, или 24%, от их общего числа.
В Краснодарском крае в 2024 году 1 тыс. рабочих мест приходилось 258 высокопроизводительных, что на 7,9% выше показателя 2023 года.