Временного исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь в ходе рабочей поездки в Волгодонск проверил, как идет благоустройство на пешеходном бульваре вдоль сквера «Дружба» между школами №11 и №13. Об этом говорится на сайте донского правительства.
Проект стал победителем Всероссийского конкурса благоустройства в 2023 году, работы начались в прошлом году, но так и не завершились. Первый подрядчик, строительная фирма «Стимул», сорвал сроки, контракт с ним был расторгнут. Часть неосвоенных средств пришлось вернуть в федеральный бюджет, по факту возбуждено уголовное дело.
По поручению врио губернатора из областной казны было выделено более 110 млн рублей. Новый контракт с компанией «Регион строй» заключен в апреле 2025 года. На бульваре монтируется входная арка, укладывается тротуарная плитка, продолжается обустройство фонтана и прокладка инженерных сетей. Сейчас выполнена половина работ.
Юрий Слюсарь обратил внимание на озеленение бульвара: растения, которые здесь будут высажены, должны иметь высокую приживаемость, в частности, казацкий можжевельник.
Ранее сообщалось, что в Таганроге до 1 сентября 2025 года планируют завершить основные работы по благоустройству сквера на ул. Маршала Жукова. Сейчас объект готов на 65%.