На сельскохозяйственном рынке Ростовской области вскоре могут появиться новые биологические удобрения, которые намерены вывести ученые Южного федерального университета (ЮФУ). Об этом пишет РБК Ростов со ссылкой на пресс-службу вуза.
По данным издания, новые удобрения основаны на биоугле и предназначены для реабилитации почв. Совместно с агрокомпаниями региона уже созданы и успешно протестированы несколько модификаций, которые сейчас проходят полевые испытания.
По словам ведущего научного сотрудника Академии биологии и медицины им. Д.И.Ивановского ЮФУ Вишну Раджпут, в будущем применение биоугля поможет уменьшить более чем на 20–25% количество вносимых в почву химических удобрений.
Внесение его будет способствовать развитию микроорганизмов и восстановлению в почвенном слое естественным путем. В регионе высокое валовое содержание цинка, никеля, кадмия, хрома в почве.
В январе 2025 года сообщалось, что импорт удобрений в Краснодарский край за январь-ноябрь 2024 года составил 5,3 тыс. тонн. Это на 19%, или 853 тонны больше, чем за аналогичный период прошлого года.