Фото: «Деловая газета.Юг»

Пятно нефтеразлива после аварии в порту Новороссийск больше не фиксируется

В Черном море пятно нефтеразлива перестало фиксироваться спутниковыми средствами мониторинга, но последствия для экосистемы остаются

Пятно нефтепродуктов, образовавшееся в Черном море в конце августа в результате разлива, больше не фиксируется средствами спутникового мониторинга. Об этом ТАСС сообщили сспециалист по дистанционным методам исследования, сотрудничающий с Морспасслужбой, Сергей Станичный. Причины исчезновения пятна — сильный ветер, испарение с поверхности и эмульгация. Однако эксперт отметил, что нельзя говорить о полном исчезновении загрязнителя, так как микрофрагменты нефти все еще присутствуют в акватории.

Оценить ущерб для экосистемы точно невозможно, так как загрязнение теперь воздействует на локальные участки и растворилось в морской воде в виде фоновой взвеси.

Напомним, что утечка нефтепродуктов произошла 29 августа при погрузке танкера в акватории порта Новороссийск.

Читайте нас в социальных сетях