В Краснодаре число поисковых запросов на бронирование отелей и апартаментов после сообщения об открытии аэропорта увеличилось втрое в сравнении с показателями за месяц. Об этом сообщает пресс-служба РСТ со ссылкой на данные сервиса онлайн-бронирования «Островок».
Отмечается, что Краснодар вошел в топ-10 самых популярных направлений для отдыха осенью 2025 года. При этом среди курортов региона Краснодар занимает 3 место, уступая Сочи и Сириусу.
В то же время, по данным экспертов, в Краснодаре фиксируют минимальную на Кубани стоимость размещения в гостиницах и отелях. Так, для бронирования ночи в отеле, потребуется в среднем 3,9 тыс. рублей.
Наибольшая доля бронирований в Краснодаре приходится на двух взрослых без детей (52%) и одиночных туристов (25%). При этом доля семей с детьми составляет 15%, компаний взрослых — 8%.
«Краснодар популярен у туристов не только как транзитный город по пути к черноморским и азовским курортам, но и как направление для поездок выходного дня. Сюда едут за живописными парками, комфортным климатом, особенно в осеннюю пору, гастрономическими впечатлениями. Запуск аэропорта кардинально меняет логистическую карту южного региона. Он станет удобной альтернативой загруженным аэропортам Сочи, Геленджика и Минеральных Вод. Это сократит время и затраты на дорогу по пути в Крым и пляжные курорты Краснодарского края», — сообщила управляющий директор «Островка» Дарья Кочеткова.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», работу аэропорта Краснодара возобновили 11 сентября 2025 года после остановки в феврале 2022 года. Рейсы будут выполнять с 09:00 до 19:00, планируется осуществлять не более 5 взлетно-посадочных операций в час.
Первый рейс примут 17 сентября, выполнит его компания «Аэрофлот», полет планируется из Москвы.