фото: freepik.com / freepik.com

Стоимость аренды туристического жилья в Ростовской области выросла на 13%

При этом спрос на краткосрочные бронирования в регионе снизился на 7%

В Ростовской области средняя стоимость аренды туристического жилья летом 2025 года достигла 4,9 тыс. рублей за ночь, что на 13% превышает показатели прошлого года. Об этом сообщили РБК Ростов со ссылкой на пресс-службу платформы Bronevik.com (в составе экосистемы МТС).

География бронирований распределилась следующим образом: Ростов-на-Дону сохранил статус главного центра притяжения, собрав 58% всех заказов. В тройке лидеров также Таганрог (11%) и Каменск-Шахтинский (7%).

Наибольший прирост популярности показали менее раскрученные локации, предлагающие спокойный отдых и удобную логистику для поездок по области. Так, в Батайске число летних бронирований выросло на 87% в сравнении с летом прошлого года, в Миллерово — на 62%, а в хуторе Лиманский — на 34%.

Большинство туристов ограничивались проживанием продолжительностью 1-2 ночи, а бронирование обычно осуществлялось за 12 дней до планируемого заезда.

Предпочтения туристов в выборе типа размещения: большинство (73%) остановились в отелях и мини-отелях. Гостевые дома выбрали 9% путешественников, апартаменты и хостелы по 6%. Наиболее востребованными оказались бюджетные варианты без звезд (41%), тогда как пятизвездочные отели предпочли лишь 6% гостей.

Читайте нас в социальных сетях