В Ростовской области доля отделочных материалов в общем объеме продаж строительных и ремонтных товаров достигла 14% по итогам августа 2025 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщает Домостройдон.ру со ссылкой на руководителя категории «Строительство и ремонт» на Авито Александра Альбицкая.
Отделочные материалы стали товаром с наибольшим покупательским спросом, в тройку наиболее востребованных категорий также вошли листовые материалы и пиломатериалы, на каждую из которых пришлось по 10% от всех продаж в сегменте.
Как отметила руководитель категории «Строительство и ремонт» на Авито Александра Альбицкая, динамика демонстрирует устойчивый рост популярности ремонтных работ среди жителей Дона. Годом ранее рыночная картина была иной: первенство удерживали пиломатериалы с 11%, в то время как отделочные и сыпучие материалы делили вторую позицию с показателем по 10%.
Рост спроса именно на финишные покрытия и декор аналитики связывают с сезонным всплеском активности в сфере частного ремонта и отделки новых помещений.
Ранее сообщалось, что в Новочеркасске построят завод стройматериалов за 600 млн. рублей.