В Ростовской области с 2026 года для ветеранов специальной военной операции и их семей введут грант «Агромотиватор» для запуска собственного агробизнеса. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона на заседании областной межведомственной комиссии под председательством вице-губернатора Дмитрия Водолацкого.
«Необходимо обеспечить широкое информирование о предоставляемых грантах. Уверен, такая форма грантовой поддержки будет интересна ребятам, многие из которых являются сельскими жителями», — отметил Дмитрий Водолацкий.
Как уточнила первый замминистра сельского хозяйства региона Ольга Горбанева, программа нацелена на вовлечение ветеранов в предпринимательство. Уже десять участников СВО выразили желание подать заявки на получение гранта.
Размер финансирования составляет до 7 миллионов рублей для проектов по разведению крупного рогатого скота мясного и молочного направлений. На другие направления можно получить до 5 млн рублей. Важным условием является наличие у заявителя собственных средств в объеме не менее 10% от стоимости проекта, а также расположение бизнеса на сельской территории.
Помимо прямой финансовой поддержки, для участников СВО доступно обучение в «Школе фермера» — совместном проекте Россельхозбанка и Минсельхоза России. В 2025 году в этой программе участвуют 15 ветеранов.
На заседании также обсудили другие меры поддержки, включая услугу «Социальное такси», которая доступна во всех муниципалитетах области, и квотирование мест на культурные мероприятия.
Ранее «Деловая газета. Юг» писала, что компании получат до 200 тыс. рублей за адаптацию рабочих мест для ветеранов СВО.