Четвертый кассационный суд подтвердил законность истребования в госсобственность 1,5 тыс. земельных участков сельхозназначения в Краснодарском крае общей площадью более 310 га. Об этом сообщает пресс-служба суда.
Отмечается, что в суд поступило 11 кассационных жалоб от владельцев участков, которые расположены в пос. Южном Динского района Кубани на месте бывшей птицефабрики. Они оспаривали решения судов первой и апелляционной инстанции о возврате в госсобственность участков как незаконно выбывших из государственного земельного фонда.
Суд установил, что в 1921 году на исходном участке образовали птицесовхоз «Кубанский», после чего его преобразовали в госплемптицезавод, а затем – в племенную птицефабрику «Кубанская». После этого, в 2004 году, двое граждан по подложным договорам оформили право постоянного пользования 462,23 га земли и приобрели право собственности на них. Далее сельхозземли неоднократно перепродавались, из-за чего образовалось 5 тыс. земельных участков. Из них 1,5 тыс. принадлежали ответчикам.
«Рассматривая дело в кассационном порядке, кассационный суд подтвердил законность решения нижестоящих инстанций, признав неправомерным получение земель после реорганизации предприятия пайщиками и незаконными последующие манипуляции с землей, которые привели к образованию множества новых участков», — говорится в сообщении.
Так, суд оставил в силе ранее принятые судебные акты по иску первого замгенпрокурора РФ, которыми истребовали спорные участки в пользу РФ и обязали их владельцев снести постройки. Кассационные жалобы остались без удовлетворения.