Стоимость проживания в отелях Геленджика после открытия аэропорта выросла на 13%, частота бронирований же увеличилась на 52%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на директора по развитию отельного рынка в сервисе путешествий «Туту» Юрия Вьюшина.
«В период с 18 июля по 18 октября средняя стоимость ночи составила 6,4 тысячи рублей. Это на 13% больше аналогичного показателя прошлого года», — сказал он.
Вьюшин отметил, что средняя продолжительность бронирования выросла с 4 до 5 ночей. Семьи с детьми стали бронировать отели чаще в два раза, пары – на 58% чаще.
Помимо этого, по данным сервиса, растет доля авиаперевозок – в июле самолеты выбирали 5% пассажиров, в августе — 23%, в октябре — 43%. Так, за 3 месяца в среднем 24% путешественников выбирали путешествие в Геленджик на самолете. Чаще всего в город-курорт прилетают из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.
Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», о планах запуска аэропорта Геленджика, который приостановил работу в феврале 2022 года в связи с угрозой безопасности полетов, Минтранс РФ объявил 9 июля. Первый рейс приняли 18 июля, в день авиагавань обслуживает три рейса.
За неполных три месяца работы аэропорт обслужил более 120 тыс. пассажиров.