автор фото: Andriy Nestruiev / unsplash.com

На Кубани посевная площадь озимых сохранится на прошлогоднем уровне

На Кубани озимыми засеяли более 833 тыс. га

В Краснодарском крае аграрии уже засеяли озимыми более 833 тыс. га, что составляет почти половину от плана. Посевная площадь сохранится на уровне прошлых лет. Об этом сообщает глава региона Вениамин Кондратьев, его слова передает пресс-служба администрации края.

Он отметил, что в 2025 году часть урожая в северных районах пострадала из-за сильной засухи.

«Для минимизации рисков в будущем аграрии переходят на сорта, которые позволяют получить ранний урожай, также работают в тесной связке с учеными и оформляют агрострахование, важный инструмент для защиты от неблагоприятных погодных условий. Уверен, благодаря опыту и профессионализму наших аграриев, а также своевременным мерам поддержки, мы сможем успешно завершить осеннюю посевную кампанию и заложить основу для будущего урожая», — сказал губернатор Кубани.

По данным пресс-службы администрации, аграрии планируют засеять около 1,8 млн га полей, из которых более 1,6 млн га – пшеницей. В работах задействовано 32,5 тыс. ед. сельхозтехники. Завершить посевную кампанию рассчитывают до конца октября.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Краснодарском крае летом аграрии собрали 9,3 млн тонн зерна, из которых более 7,8 млн тонн пришлось на пшеницу.

Читайте нас в социальных сетях