В Ростовской области только 21% новых ипотечных заемщиков имеет непогашенный жилищный кредит по итогам января-сентября 2025 года. Об этом сообщает Домостройдон.ру со ссылкой на Банк ДОМ.РФ.
Доля заемщиков с действующей ипотекой в регионе составила 21%, что существенно ниже показателей лидирующих субъектов РФ. В Тюменской области этот показатель достигает 33%, в Санкт-Петербурге и Удмуртской Республике — по 32%, в Свердловской и Ленинградской областях — 31%.
В среднем по России 27% новых ипотечных заемщиков уже имеют непогашенный жилищный кредит. Для сравнения, в 2021 году таких было 21%, а в 2020 — всего 17%. Одновременно наблюдается рост числа клиентов с двумя и более ипотечными кредитами. По данным исследования, ипотечная квартира в Ростове окупается в среднем за 7,2 года.
Ранее сообщалось, что Ростовская область вошла в число лидеров в стране по ипотеке на ИЖС.