Южный окружный военный суд в Ростове-на-Дону огласит приговор по уголовному делу о теракте на Крымском мосту 27 ноября 2025 года. Об этом сообщил «Ъ-Ростов» со ссылкой на пресс-службу суда.
Среди обвиняемых по делу проходят братья Артем и Георгий Азатьяны, Роман Соломко, Владимир Злоба, Артур Тер-Саакян, Александр Былин, Олег Антипов и Дмитрий Тяжелых. Их действия квалифицированы по статьям о незаконном приобретении взрывчатых веществ и совершении теракта. Следствие считает организатором взрыва главу Службы безопасности Украины Василия Малюка*, который был заочно арестован.
По версии ФСБ, в марте 2022 года Василий Малюк* организовал преступную группу из 13 человек для подготовки теракта на мосту. Дело в отношении пяти фигурантов выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с их розыском. Ни один из восьми подследственных, находящихся под стражей, не признал свою вину в подготовке взрыва на Крымском мосту.
Ранее «Деловая газета. Юг» писала, что силовики пресекли подготовку теракта и захват заложников в одном из учреждений пенитенциарной системы Ростовской области.
* Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.