фото: vecstock / freepik.com

Донские депутаты предложили скорректировать систему СПО для несовершеннолетних

Более 2 тысяч выпускников колледжей к 2027 году не смогут трудоустроиться по профессии из-за возрастных ограничений

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области направили обращение к министру просвещения РФ Сергею Кравцову с предложением скорректировать систему среднего профессионального образования для несовершеннолетних студентов, сообщил в ходе 25 заседания Законодательного собрания Ростовкой области председатель донского парламента Александр Ищенко.

«Уменьшение периода обучения привело к тому, что ребята будут выпускаться из учреждений СПО в 16-17 лет, однако трудоустроиться в этом возрасте они могут не по всем специальностям. Есть обширный перечень профессий, работать по которым можно, только достигнув совершеннолетия», — рассказал председатель Законодательного Собрания региона Александр Ищенко.

По его словам, в Ростовской области 42 профессиональные образовательные организации реализуют программы с сокращенными сроками обучения по 23 профессиям, включенным в перечень тяжелых работ. К 2027 году более 2 ты. студентов не достигнут совершеннолетия к моменту выпуска.

«Это может привести к тому, что выпускник, получив диплом, но, не имея возможности трудоустроиться по профессии, просто из нее уйдет в другую сферу», — констатировал председатель донского парламента.

Обращение главе Минпросвещения РФ было направлено с целью синхронизации порядка обучения несовершеннолетних граждан с возрастными требованиями к профессиям.

Ранее сообщалось, что на Дону создадут кластер для подготовки кадров транспортной отрасли за 80 млн рублей.

Читайте нас в социальных сетях