В Ростовской области масштабные планы по возведению жилых комплексов в Аксайском и Мясниковском районах приостановлены для решения проблем, связанных с недостатком инфраструктуры. Об этом сообщила пресс-служба правительства региона по итогам заседания градостроительного совета при губернаторе Юрии Слюсаре.
«Важно сохранять зеленый каркас территории, и застройщики должны активно участвовать в его формировании. Пригороды Ростова уже сегодня пользуются спросом. И такие проекты должны становиться примерами качественной, благоустроенной жизни со школами, парками, со всей необходимой транспортной и инженерной инфраструктурой», — резюмировал Юрий Слюсарь.
Ключевой причиной для доработки проектов стало отсутствие в них полноценных решений по транспортному и инженерному обеспечению будущих жителей. Несмотря на заявленные в планах детские сады, школы и поликлиники, совещательный орган счел представленные концепции неготовыми к реализации.
В Мясниковском районе инвестор намерен построить коттеджный поселок и малоэтажные МКД на территории почти 160 га, рассчитанные на 7 тыс. человек. В Аксайском районе проект «Донские высоты» предполагает ввод 1,3 млн кв. метров жилья, включая создание казачьего кадетского корпуса.
Параллельно градсовет рассмотрел стратегические инициативы по развитию донской столицы. В фокусе внимания оказались концепция современного транспортно-пересадочного узла и программа интеграции новых архитектурных решений в исторический центр Ростова-на-Дону с сохранением объектов культурного наследия.
Ранее «Деловая газета. Юг» писала, что Ростов-на-Дон за 3 года направил 11 млрд руб. бюджетных кредитов на инфраструктуру.