Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о возмещении владельцем и фрахтователем затонувшего в Керченском проливе танкера «Волгонефть-212» ущерба акватории моря на сумму 49,5 млрд рублей. Об этом сообщает пресс-служба Росприроднадзора.
«Суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ООО «Каматрансойл» и оставил без изменения решение Арбитражного суда Краснодарского края», — говорится в сообщении.
Как сообщала «Деловая газета.Юг», танкер «Волгонефть-212» потерпел крушение в акватории Черного моря в декабре 2024 года, в результате море попали нефтепродукты.
Росприроднадзор оценил размер ущерб экологии от ЧП в 49,5 млрд рублей и предъявил требования владельцу судна ООО «Каматрансойл» и фрахтователю ООО «Кама Шиппинг».
Компании отказались добровольно возместить ущерб, в связи с чем Росприроднадзор подал иск в суд.
Летом 2025 года арбитражный суд Краснодарского края удовлетворил исковые требования Росприроднадзора в полном объеме.
Суд оставил в силе решение о взыскании почти 50 млрд руб. по делу «Волгонефть-212»
Суд оставил в силе решение о взыскании с собственника танкера «Волгонефть-212» 49,5 млрд рублей за ущерб акватории моря