Drazen Zigic / freepik.com

На Кубани медианный доход покупательниц недвижимости с маткапиталом составляет ₽70 тыс.

В Сбере описали портрет покупательницы недвижимости с помощью маткапитала в Краснодарском крае

В Краснодарском крае медианный доход покупательниц недвижимости с маткапиталом составляет 70,8 тыс. рублей. При этом на Кубани зафиксирована самая высокая в стране медианная стоимость недвижимости, для покупки которой используют материнский капитал. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Как отметила управляющий Краснодарским отделением Сбербанка Татьяна Сергиенко, материнский капитал – это фундаментальная мера господдержки семей, в том числе и в Краснодарском крае.

«По данным наших аналитиков, среднестатистический возраст покупательницы недвижимости с ипотекой в крае в этом году составляет 33 года. Медианная стоимость недвижимости 7 млн рублей. По этому показателю регион занимает третье место в РФ. Медианный доход жительниц Кубани почти 71 тыс. рублей», — сказала Татьяна Сергиенко.

Отмечается, что среднестатистической покупательнице недвижимости с маткапиталом в России в среднем 33 года. Медианная стоимость недвижимости, которую мама с детьми берет в ипотеку, составляет 5,8 млн рублей.

По данным аналитиков, целом россияне стали активнее использовать материнский капитал для покупки недвижимости в ипотеку. Так, с начала года по конец ноября 2025 года число ипотечных сделок с привлечением материнского капитала приблизилось к отметке в 160 тыс., что на треть больше показателей аналогичного периода прошлого года. Всего в 2025 году доля ипотечных сделок, в которых был задействован материнский капитал, превысила 30%, тогда как в 2024 году доля таких сделок составляла чуть более 20%.

Читайте нас в социальных сетях