Прибыль ГУФСИН России по Ростовской области от реализации товаров, произведенных в исправительных учреждениях региона заключенными, составила 75 млн рублей в январе-октябре 2025 года, что больше на 10,2% или 7 млн рублей больше, чем в аналогичном периоде 2024 года. Об этом пишут РБК Ростов со ссылкой на пресс-службу ведомства.
В донском регионе к концу 2025 года располагается 10 исправительных учреждений, включая одну колонию-поселение, имеющие «центры трудовой адаптации» и которые ориентированы на производство швейной продукции, машиностроение, металло- и древообработку, производство мебели.
За 10 месяцев 2025 года общий объем выпуска продукции центрами трудовой адаптации региона в денежном выражении составил 639 млн рублей, что на 9% или 53 млн рублей больше, чем в январе-октябре 2024 года.
Как отметили в региональном ГУФСИН, с января по октябрь 2025 года на производстве исправительных учреждений Ростовской области было создано 2,17 тыс. рабочих мест, что на 5% меньше аналогичного периода 2024 года (2,28 тыс.). Наиболее существенно за год сократилось количество привлеченных к труду осужденных — с почти 3 тыс. до 2,13 тыс. человек (снижение на 28,6%). Средний процент норм выработки осужденными в октябре текущего года составил 44,38% (годом ранее цифра составляла 31,26%).
В центрах трудовой адаптации применяются повременная и сдельная формы оплаты труда, добавили в ведомстве. Зарплата рассчитывается, согласно с расчетом минимального размера оплатой труда. Средняя зарплата трудоустроенных осужденных в исправительных учреждениях Ростовской области составила 12,9 тыс. рублей в октябре 2025 года, что в 2,6 раза больше аналогичного месяца 2024 года.
Информационное агентство «Бизнес-информ. Ростов-на-Дону», зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер ИА № ФС 77 – 72589. 16+