фото: Деловая газета.Юг

Пропускную способность КТК может восстановить ввод причального устройства №3

Восстановить пропускную способность нефтепровода КТК сможет помочь ввод третьего выносного причального устройства

Ввод третьего выносного причального устройства (ВПУ-3) на Каспийском трубопроводном консорциуме (КТК) позволит восстановить пропускную способность нефтепровода. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минэнерго Казахстана.

Ранее ВПУ-3 выводили из эксплуатации для плановых работ, сообщал «Интерфакс». На устройстве планировали заменить плавучие и подводные шланги.

Отмечается, что сейчас нефть отгружают через ВПУ-1, работы по по замене шлангов на ВПУ-3 планируют завершить 15 декабря. Всего на терминале используют три ВПУ.

Напомним, ранее Минэнерго Казахстана сообщило о пробоине на атакованном устройстве на КТК.

Как сообщал сайт «Деловая газета. Юг», в Новороссийске в ночь на 29 ноября безэкипажные катера атаковали причал КТК, он был поврежден. Системы аварийной защиты обеспечили перекрытие трубопроводов, предварительно разлива нефти в акваторию Черного моря не произошло. Дальнейшая эксплуатация поврежденного ВПУ-2 невозможна.

Читайте нас в социальных сетях