В Ростове «мозговой центр» кинокластера создадут на базе ЦИЦ
фото: Jeremy Yap / unsplash.com

В Ростове «мозговой центр» кинокластера создадут на базе ЦИЦ

Для запуска полноценной киностудии потребуются частные и государственные инвестиции

Научно-координационный центр ростовского кинокластера планируется создать на базе преобразуемого Центра истинных ценностей (ЦИЦ). Об этом сообщил РБК Ростов со ссылкой на ректора Ростовского государственного университета кинематографии (филиал ВГИКа) Александра Резванова.

«Нужен рывок, а его может сделать только правительство Ростовской области, определив, где, когда и за какие деньги будет создан кинокластер. Для запуска кластера, включающего киностудию, аппаратуру и павильоны, потребуются частные инвестиции и государственное финансирование», — отметил Александр Резванов.

По его словам, ключевым ресурсом для развития кинокластера является мощная кадровая база, которую обеспечивает местный филиал ВГИКа. Университет готовит специалистов для всего юга России, включая новые территории.

Сам ЦИЦ в скором времени должен быть преобразован в Центр креативных индустрий, который и станет основой «мозгового центра» кинокластера.

Ранее сообщалось, что в муниципалитетах Дона могут создать креативные площадки, аналогичные ЦИЦ.