В Краснодарском крае средняя стоимость шоколада за год увеличилась на 29% и в ноябре 2025 года составила 1,56 тыс. рублей за 1 кг, подсчитала «Деловая газета.Юг» на основе сведений Единой межведомственной информационно-статистической системы (ЕМИСС).
Согласно статистике, в ноябре 2024 года 1 кг шоколада на Кубани стоил 1,2 тыс. рублей.
В целом по Росси и стоимость шоколада выросла на 25%, с 1,2 тыс. рублей в ноябре 2024 года до 1,52 тыс. рублей в ноябре 2025 года.
По данным ассоциации предприятий кондитерской промышленности АСКОНД, которые приводит «Коммерсантъ», цены на плиточный шоколад и шоколадные кондитерские изделия в 2025 году выросли из-за резкого подорожания какао-бобов.
В частности, по информации АСКОНД, средняя стоимость какао-бобов в 2025 году в сравнении с 2024 годом увеличилась в 3,2 раза и в пиковый период достигала 12,9 тыс. долларов за тонну. Причиной подорожания стал дефицит какао-бобов в сезоне 2023–2024 годов, когда урожайность снизилась на 13%.
Как сообщала «Деловая газета.Юг», в Краснодарском крае с июня по сентябрь 2025 года спрос на шоколад упал на 27%, в то же время стоимость одной плитки за этот период выросла в среднем на 5%, до 188 рублей.
Стоимость шоколада в Краснодарском крае за год выросла на 29%
В Краснодарском крае стоимость 1 кг шоколада в ноябре 2025 года составила 1,56 тыс. рублей